Лучший выбор профессиональной мебельной фурнитуры в России. 50 000+ позиций для комфорта на кухне

Эволюция Xранения. Статья

06.05.2016

Кухня- это центр и душа любой квартиры, где семьи собираются за общим столом, где принимаются гости и проходят семейные праздники, кухня играет огромную роль в жизни человека. Но не все кухни отличаются правильной планировкой и хорошей организацией. Правильно планируя свою кухню, Вы бережете свое здоровье, экономите время и место.
Еще в 19веке из исследований на тему кухня выяснилось, что прежде всего сами женщины заботились об эргономике на кухне. Женщины были вдохновлены новыми идеями индустриального бума и считали, что все жизненные процессы можно рационализировать.


Пример рациональной организации кухни нам предлагался еще в 1869 году Катариной Бикер, которая указывала на организацию кухонного пространства на кораблях. Её вдохновило оптимальное устройство маленького камбуза, в котором готовилась пища для всей огромной команды. Она не мыслила кухни без организации определенных рабочих шагов, и первая заговорила об эргономике в кухонной области.


В 1915-1922г был проведен точеный анализ кухонной организации Кристиной Фредерик. У неё был вызван интерес кухнями в вагонах- ресторанах, где не смотря на свои небольшие размеры готовилось в день более 100 блюд.


В истории особенно запомнилось исследование Кристины Фредерик, в котором она с помощью нити подсчитала, сколько проходит в день по кухне женщина. В своем исследовании она привязала к участнице нить, которая при ходьбе постепенно разматывалась, что позволяло достаточно точно определить метраж. Ею была нанесена координатная сетка, которая полностью исчерчивала пространство кухни, относительно передвижению женщины. Следующим её новшеством было более рациональное комбинирование  кухонной мебели, например, расположение шкафов: для посуды должны стоять у мойки, а шкафы с запасами – вблизи от плиты.


Принципы планирования современной кухни Кристины Фредерик стали руководством к действию молодых архитекторов и были собраны в книгу, которая была переведена на несколько языков.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв